Nazionalità: Russa

Migliori risultati:

  • 3 volte partecipante alle Olimpiadi
    ( Atene 2004 – Pechino 2008 – Londra 2012 )
  • Barcellona 2003 Campionati del Mondo – Bronzo 50m delfino
  • Universiadi 2004 – Bronzo 50m delfino
  • Universiadi 2004 – Argento 100m delfino
  • Trieste 2005 Campionati Europei (SCM) – Argento 100m delfino
  • Debrecen 2007 Campionati Europei (SCM) – Argento 50m delfino
  • Debrecen 2007 Campionati Europei (SCM) – Argento 100m delfino
  • Universiadi 2007 – Oro 4×100 mista
  • Universiadi 2007 – Bronzo 50m delfino
  • Eindhoven 2008 Campionati Europei – Oro 100m delfino
  • Manchester 2008 Campionati del Mondo (SCM) – Oro 4x100m mista
  • Manchester 2008 Campionati del Mondo (SCM) – Argento 50m delfino
  • Istanbul 2009 Campionati Europei (SCM) – Oro 100m delfino
  • Istanbul 2009 Campionati Europei (SCM) – Oro 4x50m mista
  • Istanbul 2009 Campionati Europei (SCM) – Bronzo 50m delfino
  • Dubai 2010 Campionati del Mondo (SCM) – Oro 100m delfino
  • Dubai 2010 Campionati del Mondo (SCM) – Argento 4x100m mista
  • Budapest 2010 Campionati Europei – Oro 100m delfino
  • Budapest 2010 Campionati Europei – Argento 4x100m mista
  • Budapest 2010 Campionati Europei – Bronzo 50m delfino
  • Shanghai 2011 Campionati del Mondo – 6° classificato 100m delfino
  • Stettino 2011 Campionati Europei (SCM) – Argento 4x50m mista
  • Stettino 2011 Campionati Europei (SCM) – Argento 100m delfino
  • Londra 2012 Giochi Olimpici – Argento 100m delfino
  • Chartres 2012 Campionati Europei (SCM) – Oro 100m delfino
  • Chartres 2012 Campionati Europei (SCM) – Argento 4x50m stile libero
  • Chartres 2012 Campionati Europei (SCM) – Argento 4x50m mista
  • Primo uomo al mondo sotto i 49 secondi nei 100m delfino
  • Primatista del mondo nei 100df vasca corta
  • Primatista del mondo con la 4×50 mista in vasca corta
  • Primatista del mondo con la 4x100mista in vasca corta

Migliori tempi:

SCM

  • 22”33 – 50 farfalla
  • 48”48 – 100 farfalla

LCM

  • 23”24 – 50 farfalla
  • 51”26 – 100 farfalla